Пятница, 18.08.2017, 13:49

Скачать с сервера (7.6Kb) ]
план мероприятий по ППБ

Скачать с сервера (16.4Kb) ]

Об обеспечении безопасности обучающихся, работников муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад" с.Кумак.

БЕЗОПАСНОСТЬ СРЕДЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

В ДОУ созданы правовые основы обеспечения безопасности участников образовательного процесса: на основе общепринятых норм международного и российского законодательства в области защиты прав ребенка «Конвенции о правах ребенка», ФЗ от 24. 07. 98 г. № 124 – ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», «Конституция РФ», отраслевой программы «Безопасность образовательного учреждения».

В ДОУ имеется план мероприятий по обеспечению безопасности образовательного процесса, который реализуется через следующие направления:

1. Физическая безопасность - обеспечение правопорядка и антитеррористической защищенности, безопасности при чрезвычайных ситуациях, охраны труда. Состояние антитеррористической защищенности объекта является одним из критериев обеспечения безопасности воспитанников и персонала ДОУ, создания условий, гарантирующих охрану жизни и здоровья во время  образовательного процесса:

·        Разработана программа по обеспечению безопасности жизнедеятельности дошкольников;

·         назначены ответственные за организацию работы по обеспечению безопасности участников  образовательного процесса;

·        для отработки устойчивых навыков безопасного поведения в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций в ДОУ ежеквартально проводятся тренировочные занятия по эвакуации с детьми и персоналом                  ДОУ на случай угрозы террористического акта;

·        проводится обучение сотрудников 1 раз в 3 года в соответствии с регламентом

·         проводятся испытания спортивного инвентаря  и игрового оборудования на участках и в музыкальном зале;

·        проводятся целевые инструктажи с воспитанниками и работниками ДОУ.

2.Пожарная безопасность ДОУ. В соответствии с  нормативными документами и уполномоченным государственным органом (п.1, гл.1 ППБ 01-03) созданы необходимые условия:

·        обеспеченность телефоном;

·        имеется АПС в 2010 году;

·        эвакуационные выходы свободны;

·        обучены 3 ответственных лица по пожарной безопасности

·        в системе проводятся объектовые тренировки;

·        ежегодно осуществляется приёмка ДОУ к началу учебного года.

3.Антитеррористическая безопасность:

·        имеется сигнал тревоги «тревожная кнопка»;

·        имеется антитеррористический паспорт объекта;

·        действует пропускной режим;

·        разработана вся необходимая документация по антитеррору;

·        проводится обследование дошкольного учреждения и прилегающей территории на предмет их защищенности, работоспособности охранной сигнализации, обнаружения посторонних предметов

4.Охрана труда работников ДОУ и обеспечение выполнения необходимых санитарно-гигиенических мероприятий при организации образовательного процесса:

·        приобретено медицинское оборудование

·        оснащены рабочие места в соответствии с требованиями законов о труде и законодательстве об образовании;

·        проведена аттестация рабочих мест;

·        имеется вся необходимая документация по охране труда;

·        проводится обучение работников по охране труда;

·        имеется коллективный договор;

·        обеспеченность СИЗ работников составляет 100%.

5.Санитарная безопасность ДОУ:

·        разработан план санитарно-противоэпидемических мероприятий;

·        разработана и утверждена Программа производственного контроля;

·        соблюдается питьевой, световой, тепловой режимы;

·        выполняются и соблюдаются требования к максимальной нагрузке воспитанников согласно требованиям СанПиН;

·        разработаны режимы дня в соответствии с ФГОС ДО;

·        пройден медосмотр, проведено гигиеническое обучение – 100% всех сотрудников

·        разработаны режимы дня в соответствии с ФГОС.

В ДОУ  имеется   номенклатура дел:

сформирован перечень нормативно - правовых актов:

-положения,

- приказы,

-инструкции

в соответствии с  основными нормативными документами:

Устав МДОУ

Правила внутреннего трудового распорядка.

Положение об организации работы по охране труда и безопасности жизнедеятельности.

План работы по охране труда и безопасности жизнедеятельности (составляется на учебный год)

На основе требований законодательных и иных нормативных актов по охране труда разработана организационно- распорядительная документация, которая представляет собой правовые акты ДОУ, устанавливающие правила поведения на рабочем месте для каждого работника и выполнение требований, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья сотрудников и воспитанников в период их пребывания в ДОУ.

«  Август 2017  »